МЕДУЧЕТ SQL
Компьютерная программа
для лабораторий и медицинских центров
Какой вид доставки сообщений выбрать для рекламной кампании?

Письмо, отправленное обычной почтой, производит на пациента больше впечатления, оно длительное время мусолит глаза и его психологически сложнее "уничтожить", особенно если оно красиво оформлено. Довольно высока вероятность того, что пациент отложит его в сторону и позже воспользуется предложением. Но стоимость почтовой рассылки самая высокая. К тому же, письмо... .

Читать далее...

Как эффективнее использовать гематологический анализатор?

Возьмем, к примеру, общий анализ крови. Допустим, вы их делаете, в среднем, до 20 штук в день. В то же время ваш анализатор может делать их по 60 шт. в час. Получается, что загруженность прибора составляет 20 / (60 * 8) = 4% (при 8-часовом рабочем дне, без перерыва; это, конечно, перебор, но общую картину показывает). Абыдно, да?

Продаете вы общий анализ крови, в зависимости от плательщика, по цене от 40 до 60 грн.

В структуре себестоимости исследования наибольшую долю составляет стоимость рабочего времени врача-лаборанта, которая все равно пересматривает в микроскоп мазок крови, пересчитывает лейкоцитарную формулу и т.п. В общем, довольно трудоемкий процесс. Себестоимость реактивов для выполнения 1 анализа составляет около 3 грн.

Предложение следующее. Добавьте в прайс-лист еще одну позицию: общий анализ крови без формулы и микроскопии. Очень большому сегменту пациентов нужны в анализе крови только показатели "красной крови" - гемоглобин, эритроциты и т.д., то есть, как раз то, что нормально считает анализатор. И нужно это исследование именно так и позиционировать: это данные, полученные из прибора, безо всякой дополнительной обработки.

Что получится? Когда мы подключим ваш гематологический анализатор к программе, то исчезнет довольно трудоемкий этап ручного переноса готовых результатов в программу. Смотреть такие мазки под микроскопом тоже никто не будет. То есть, наиболее трудоемким этапом останется оформление заказа в программе. На выполнение самого анализа будет уходить около 1 минуты (это время работы анализатора для выполнения одного анализа; в течение этого времени лаборант открывает бланк результата предыдущего анализа с уже "перенесшимися" туда результатами и нажимает 3 кнопки: (1) для вставки автокомментария и норм, (2) для распечатки результата и (3) для закрытия результата). Фактически, себестоимость такого исследования сведется к себестоимости реактивов, а на фиксированных затратах это никак не скажется (анализатор и так стоит, сотрудники и так мыкаются туда-сюда, администратор на ресепшн и так получает зарплату...).

Выполнять такие анализы можно в громадных количествах и продавать, например, по цене в 10 грн. Основная цель этого - не столько заработать денег на первых порах, сколько перетянуть на себя поток пациентов из государственных клиник (но для этого нужно, конечно, активнее работать с врачами) и пополнить базу пациентов, с которыми потом нужно постоянно работать (почтовые рассылки, SMS, email и т.п.). Ведь по результатам анализов пациентов можно приглашать на повторные анализы, рекомендовать сдать уже полноценный анализ крови, проконсультироваться у врача и т.п.

Если Ваш бизнес - это только лабораторные исследования, то Вы можете заручиться поддержкой партнерских клиник. Плюс, есть масса вариантов проведения совместных акций. Например, клиника обещает пациентам "бесплатный" анализ крови и "бесплатную" консультацию, а потом уже работает с пациентами, которых удалось зацепить; конечно, "бесплатный" анализ для пациента - совсем не бесплатный для клиники, которая будет его у вас заказывать...